Источник: trubnik.info ,  Алексей Курош

«Динамо» (Москва) – «Уральский трубник» (Первоуральск). 6:4 (3:0). 25 декабря, Москва. Спорткомплекс «Крылатское». 112 зрителей.
Судья:  Бескончин (Кемерово).
Штрафное время:  «Динамо» – 20 мин, «Уральский трубник» – 10 мин.
Голы:  1:0 Филиппов (21), 2:0 Филиппов (23), 3:0 Филиппов (38), 3:1 М.Ширяев (48), 4:1 Шабуров (49), 4:2 Цыганенко (55), 5:2 Василенко (59), 5:3 Яговцев (66), 6:3 Филиппов (80), 6:4 Красиков (82).

Первый опасный момент в матче создали трубники. Находясь в паре метров от штанги, Герасимов попал по лётному мячу, но не попал в ворота. Затем инициативу захватили динамовцы, а следствием игрового перевеса хозяев стали регулярно подаваемые у ворот Прохорова угловые. С шестой попытки москвичи загнали мяч в сетку. Обидно, что назначен угловой был после того, как трубники сами упустили малиновый шарик за линию ворот. Следующий корнер случился через 15 минут, и тоже закончился голом. Так динамовцы забили второй и третий мячи, а первый они провели «с игры». Усов выбил мяч у вырывавшегося на ударную позицию Чернышёва, но прямо на другого динамовца – Филиппова. К слову, этот хоккеист практически при каждом свидании с «Трубником» либо демонстрирует незавидную для первоуральцев результативность, либо становится автором решающих голов. Вот и в отчётном матче Филиппов забил четырежды!

После перерыва трубники сразу пошли вперёд, и вскоре М.Ширяев «в ближнем бою» сумел послать мяч в сетку. Но Шабуров тут же дальним ударом восстановил статус-кво. Подобное в дальнейшем случалось не раз. Как только первоуральцы сокращали отрыв до двух мячей, как динамовцы восстанавливали прежнюю разницу. Расслабиться хозяевам наши, конечно, не давали, но и сказать, что интрига в матче возродилась, было бы преувеличением. Последнее слово в этой «перестрелке» осталось за первоуральцами, сумевшими выиграть хотя бы второй тайм.

Отметим, что один из мячей у «Трубника» забил Яговцев – это был первый гол 18-летнего полузащитника в Суперлиге.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Начали матч неплохо, были моменты, которые мы не реализовали. К середине тайма начали проседать, после свежего воздуха на крытой арене дышать тяжеловато. После десятидневного перерыва не хватало игрового тонуса. При счёте 0:2 стали раскрываться, но всегда успевали возвращаться в оборону. Во втором тайме стали забивать сами, но ошибки в обороне не давали возможности вплотную приблизиться к «Динамо». За пять минут до конца брал тайм-аут, была попытка сыграть по-другому и попытаться догнать соперника, но ничего не получилось.

Евгений ИВАНУШКИН, главный тренер «Динамо»:
– Непростой матч. Во время перерыва в чемпионате десять человек тренировались здесь, шесть – находились в сборной. Только вчера впервые собрались в полном составе. Заметна была разбалансировка в линиях. «Трубник» – хорошая команда с дисциплинированной обороной и быстрой контратакой. Первый тайм в целом удался, во втором ставил задачу, прежде всего, надёжно сыграть в обороне и не дать сопернику вернуться в игру. Но получилось далёко не всё. Результатом, конечно, доволен.